أقسام الوصول السريع (مربع البحث)

فولفو ES90 2027: مراجعة المدى والشحن والسعر

مراجعة تحريرية لسيارة كهربائية فاخرة

مراجعة فولفو ES90 2027: راحة فاخرة ومدى WLTP يصل إلى 554 كم

تحاول فولفو ES90 الجمع بين هدوء السيدان التنفيذية وسهولة صندوق الرفع الخلفي، مع ارتفاع جلوس أقرب إلى سيارات الكروس أوفر. وتكشف مراجعة الطريق الأسترالية عن سيارة بارعة في الراحة والعزل، لكنها لا تخلو من نقاط ضعف واضحة في اعتمادها على الشاشة، وفي الرؤية الخلفية والتحكم باستعادة الطاقة.

ملاحظة تحريرية: يستند هذا المقال إلى اختبار CarExpert المنشور في أستراليا، ولا يدعي أن فريق عالم السيارات أجرى تجربة قيادة مستقلة. عنوان المصدر يتحدث عن موديل 2027، بينما تسجل بطاقة الاختبار السيارة المجربة باسم Volvo ES90 موديل 2026. لذلك نوضح سنة السيارة المختبرة عند الحاجة، ونفصل بين بيانات أستراليا وما قد يتوفر في الأسواق العربية.

فولفو ES90 الكهربائية بلون بنفسجي فاتح من الأمام بزاوية ثلاثة أرباع في ساحة اختبار
صورة سيارة الاختبار من معرض CarExpert. الأسعار والتجهيزات المذكورة في هذه المراجعة خاصة بالسوق الأسترالية.

الخلاصة السريعة قبل التفاصيل

  • كان حكم CarExpert الإجمالي على السيارة جيداً، مع إشادة بالهدوء والراحة وانتقاد الاعتماد الكبير على التقنية.
  • النسخة الأسترالية المختبرة تستخدم محركاً كهربائياً واحداً ودفعاً خلفياً، بقوة 245 كيلوواط وعزم 480 نيوتن متر.
  • تعلن فولفو مدى يصل إلى 554 كم وفق اختبار WLTP، لكن مراجعة الطريق لم تنشر قياساً مستقلاً للمدى الكامل.
  • تجمع السيارة بين مقصورة هادئة ومقاعد مريحة وباب خلفي واسع، لكن الاعتماد على الشاشة يفرض خطوات إضافية لبعض الوظائف.
  • أبرز التحفظات هي محدودية إعدادات الكبح المتجدد، وضعف الرؤية عبر النافذة الخلفية، وعدم وجود إطار احتياطي تقليدي.
  • أسعار أستراليا الواردة في الاختبار تبدأ من 88,880 دولاراً أسترالياً قبل تكاليف الطريق، ولا تمثل سعراً لتونس أو أي سوق آخر.

مواصفات فولفو ES90 2027 في السوق الأسترالية

تأتي ES90 محلياً في فئتي Plus وUltra، وكلتاهما في التشكيلة الأسترالية المذكورة بالمراجعة تعتمد منظومة المحرك الواحد. الجدول التالي يجمع الأرقام التي أوردتها المراجعة وبيانات فولفو الرسمية، مع تمييز الأرقام المعلنة عن نتائج الاختبار.

البندالمواصفة الأسترالية
الفئة المختبرةUltra Single Motor
نوع المحرك ونظام الدفعمحرك كهربائي واحد، دفع خلفي
سعة البطارية الاسمية92 كيلوواط ساعة
القوة والعزم245 كيلوواط، أو 333 حصاناً، و480 نيوتن متر
التسارع من 0 إلى 100 كم/س6.6 ثوان وفق الرقم المعلن
المدى الكهربائيحتى 554 كم وفق WLTP
استهلاك الطاقة18.5 كيلوواط ساعة لكل 100 كم معلن، و17.0 كيلوواط ساعة لكل 100 كم في اختبار CarExpert
الشحن بالتيار المترددحتى 11 كيلوواط
الشحن السريع بالتيار المستمرحتى 300 كيلوواط، مع زمن معلن يقارب 22 دقيقة من 10 إلى 80 بالمئة على شاحن متوافق
الوزن والأبعادوزن الاختبار 2,410 كجم، طول 5,000 ملم، قاعدة عجلات 3,102 ملم
سعة السحب المكبوححتى 1,600 كجم
مساحة التخزين446 لتراً خلف المقاعد، و1,427 لتراً عند طيها، إضافة إلى حجرة أمامية 27 لتراً وفق المراجعة

المدى واستهلاك الطاقة أرقام اختبارية وليست ضماناً لنتيجة كل رحلة. كما تعرض صفحة فولفو الرسمية الحالية قياسات تخزين مختلفة بحسب طريقة احتساب الحجم المفتوح أو الأقصى، لذلك لا ينبغي خلط قياساتها بأرقام مراجعة الطريق عند المقارنة بين السيارات.

السعر والفئات: أين تقع Plus وUltra؟

سجلت مراجعة CarExpert سعراً أساسياً قدره 88,880 دولاراً أسترالياً لفئة Plus، مقابل 107,990 دولاراً أسترالياً لسيارة Ultra المختبرة، وذلك قبل رسوم التسجيل والتسليم والتكاليف على الطريق. يبلغ الفارق بين الفئتين 19,110 دولارات أسترالية قبل تلك الرسوم. وتشير بطاقة السعر في صفحة الاختبار إلى سعر انطلاق على الطريق من 95,442 دولاراً أسترالياً، لكن المبلغ النهائي يتغير باختلاف الولاية والرسوم والتجهيز.

الفئةالسعر قبل تكاليف الطريقأبرز التجهيزات
Plus Single Motor88,880 دولاراً أسترالياًعجلات 20 بوصة، نظام تعليق متكيف، شاشة 14.5 بوصة، Google المدمج، Apple CarPlay لاسلكي، شاشة عرض أمامية ونظام صوت Bose.
Ultra Single Motor107,990 دولاراً أسترالياًعجلات 22 بوصة، تعليق هوائي نشط، مصابيح Pixel LED، سقف بانورامي متغير الشفافية، مقاعد مهواة ومدلكة ونظام صوت Bowers & Wilkins.

تضيف Ultra مزايا ملموسة للراحة، خصوصاً لمن يجلس في الخلف أو يقضي ساعات طويلة على الطريق، لكن Plus ليست نسخة أساسية فقيرة. وفي مقارنة أستراليا، تضع المراجعة ES90 قرب سيارات مثل MG IM5 وLexus ES وBMW i5 وGenesis G80 Electrified، كما تشير إلى بدائل تقليدية مثل Mercedes-Benz E-Class وBMW الفئة الخامسة. هذه قائمة لمساعدة القارئ على بناء المقارنة، وليست دليلاً على تطابق الحجم أو التجهيز في كل نسخة. وإذا كان هدفك شراء ES90 خارج أستراليا، فتحقق من السعر الرسمي المحلي، لأن الضرائب والضمان والتجهيزات وحتى المحركات المتاحة قد تختلف من بلد إلى آخر. وتذكر المراجعة أيضاً احتمال وجود معاملة ضريبية أسترالية خاصة للنسخة الأساسية، وهي مرتبطة بقواعد ذلك السوق وليست ميزة عالمية.

تصميم مرتفع قليلاً، لكن صندوقها أقرب إلى الهاتشباك

من النظرة الأولى تبدو ES90 سيدان كبيرة ذات سقف انسيابي ووقفة أعلى من سيارة صالون تقليدية. لكنها ليست صندوقاً خلفياً منفصلاً على طريقة السيدان الكلاسيكية. يفتح الزجاج مع الباب الخلفي، ما يجعل تحميل الحقائب والأغراض الطويلة أسهل ويمنحها عملية أقرب إلى الفاستباك أو اللفتباك.

يبلغ طول السيارة خمسة أمتار، لذا فهي كبيرة في المواقف الضيقة، غير أن ارتفاعها يساعد عند مداخل الكراجات والمنحدرات التي قد تزعج سيارات السيدان المنخفضة. وتضيف فئة Ultra نظام تعليق هوائياً نشطاً يمكن رفعه في وضع الطرق الوعرة عند السرعات المنخفضة. هذه الخاصية مفيدة لتجاوز بعض العوائق الحضرية، لكنها لا تحول السيارة ذات الدفع الخلفي إلى مركبة مخصصة للطرق الوعرة.

إذا كنت تريد فهم موقعها بين السيارة الصالون والـSUV، فالمقارنة مع فولفو EX90 الكهربائية ذات الصفوف الثلاثة توضح اختلاف فلسفة السيارتين، رغم اشتراكهما في منصة SPA2.

جولة بالصور في المقصورة والمقاعد الخلفية والصندوق

تجمع الصور التالية تفاصيل عملية تفسر فكرة ES90 أكثر من وصفها كسيدان تقليدية فقط. جميع صور هذا المعرض مقتبسة من صور الاختبار المنشورة لدى CarExpert ومضغوطة لتناسب صفحات الهاتف.

المقصورة مريحة وراقية، لكن الشاشة تدير أكثر مما ينبغي

تتبع ES90 أسلوب فولفو الاسكندنافي الهادئ: خامات ناعمة، كسوات خشبية مفتوحة المسام، أسطح مبطنة ومقاعد أمامية مصممة للرحلات الطويلة. في Ultra، تتوفر وظائف التدفئة والتهوية والتدليك للمقاعد الأمامية، فيما يحصل الركاب الخلفيون على تهوية وتدفئة وإمالة كهربائية للمقاعد بحسب التجهيز المذكور في الاختبار.

تستفيد السيارة من شاشة مركزية قياس 14.5 بوصة، وشاشة صغيرة للسائق، وشاشة عرض على الزجاج الأمامي. ويجمع النظام خدمات Google المدمجة مثل الخرائط ومساعد Google ومتجر التطبيقات، كما يدعم Apple CarPlay اللاسلكي. عندما يعمل النظام كما ينبغي، تكون الصورة واضحة والقوائم مرتبة والوظائف الأساسية سهلة العثور.

المشكلة أن بعض الوظائف اليومية، مثل إعدادات المرايا والتحكم بالمناخ وبعض تعديلات السيارة، تمر عبر الشاشة. لا توجد آلية يدوية تقليدية لفتح صندوق القفازات، كما أن الوصول إلى بعض الإعدادات يتطلب التنقل بين القوائم. ورصد مراجع CarExpert خلال أسبوع الاختبار توقف زر تخطي المسار في عجلة القيادة مرة، وظهور شاشة سوداء في CarPlay خلال رحلة أخرى. هذه ملاحظات من سيارة اختبار واحدة وفترة قصيرة، ولا تثبت وحدها وجود عيب متكرر في كل السيارات.

ومن التفاصيل العملية أن بطاقة المفتاح القريبة المدى تحتاج إلى ملامسة مقبض باب السائق للفتح، ثم توضع على قاعدة الشحن اللاسلكي للسماح باختيار وضع القيادة. المفتاح الرقمي عبر الهاتف يوفر طريقة أقرب إلى الدخول دون مفتاح، لكن من يفضل أزراراً فعلية وإجراءات مباشرة قد يجد التجربة أقل بساطة مما يوحي به مستوى الفخامة.

لذلك ليست المسألة نقصاً في الشاشات أو المواصفات، بل في توزيع التحكم. فالمقصورة ممتازة للراحة، لكنها قد لا تناسب من يريد تعديلات سريعة دون إبعاد عينيه عن الطريق أو البحث في القوائم.

هل تتفوق ES90 في راحة الركاب الخلفية؟

المقعد الخلفي أحد أقوى جوانب السيارة. مساحة الأرجل سخية، والركاب البالغون يستطيعون الجلوس براحة في الرحلات الطويلة. وتضيف الفئة العليا تدفئة وتهوية وإمالة كهربائية للمقاعد الخلفية، مع مسند وسطي عملي ومنافذ USB-C. كما أن مستوى العزل عن ضجيج الطريق والهواء يجعل المقصورة مكاناً هادئاً للمحادثة أو الاسترخاء.

هناك تنازل هندسي مألوف في السيارات الكهربائية ذات البطارية الأرضية: أرضية المقصورة مرتفعة نسبياً، ما قد يجعل الركبتين أعلى من الوضع المثالي لبعض الركاب طوال القامة، كما تحد وضعية المقاعد المرتفعة من المسافة الرأسية المتاحة مقارنة بسيارة سيدان أقل ارتفاعاً. لا تمحو هذه الملاحظة رحابة الصف الثاني، لكنها تستحق اختباراً شخصياً قبل الشراء.

يبلغ حجم الصندوق 446 لتراً وفق قياس مراجعة الطريق، ويرتفع إلى 1,427 لتراً مع طي المقاعد الخلفية. الفتحة واسعة والأرضية قابلة للضبط، وتوجد مساحة أمامية صغيرة سعتها 27 لتراً يمكن استخدامها للكابلات أو الأغراض الخفيفة. أما الجانب السلبي فهو عدم وجود إطار احتياطي تقليدي، وهو أمر ينبغي التفكير فيه إذا كنت تسافر كثيراً في مناطق بعيدة عن خدمات المساعدة.

الأداء هادئ ومطمئن، لا رياضي ولا متوتر

تعتمد النسخة الأسترالية محركاً خلفياً واحداً بقوة 245 كيلوواط وعزم 480 نيوتن متر. التسارع المعلن من السكون إلى 100 كم/س يبلغ 6.6 ثوان، وهي نتيجة مناسبة لسيارة تنفيذية كبيرة، لكنها لا تضع ES90 في فئة السيارات الكهربائية التي تسعى إلى إبهار السائق بانطلاقة حادة. وصول القوة تدريجي وسلس، والاستجابة كافية للمدينة والطريق السريع.

شخصية السيارة مبنية حول الراحة. في وضع التعليق اللين تمتص Ultra معظم المطبات، لكن هيكلها قد يتحرك عمودياً أكثر من اللازم فوق المطبات الطويلة. وعند اختيار الوضع الأكثر تماسكاً تقل الحركة، إلا أن الطريق يصبح محسوساً أكثر من دون أن تتحول السيارة إلى سيدان رياضية حادة. التوجيه خفيف وبطيء نسبياً، وهو ملائم للقيادة اليومية والركن، لكنه لا يعطي كثيراً من الإحساس أو التواصل على الطرق المتعرجة.

في المقابل، تقدم ES90 عزلاً ممتازاً للهواء والطريق، ودواسة فرامل سهلة التدرج، ونظام تثبيت سرعة ومساعدة على التمركز داخل المسار وصفه الاختبار بالكفاءة. كما تساعد الكاميرات المحيطية على تقدير أبعاد سيارة يبلغ طولها خمسة أمتار، خصوصاً عند الرجوع إلى الخلف. لكن النافذة الخلفية الضيقة تحد الرؤية المباشرة، لذلك تبقى الكاميرات والمرايا عناصر مساعدة لا بديلاً عن الانتباه.

تقدم السيارة إعدادات محدودة لاستعادة الطاقة: إيقاف، أو تلقائي، أو قيادة بدواسة واحدة. يبطئ الوضع الأخير السيارة بقوة عند رفع القدم عن المسرع، بينما يغير الوضع التلقائي مقدار التباطؤ وفق الظروف. ومن لا يحب أيّاً منهما قد لا يجد مستوى متوسطاً ثابتاً كما في بعض السيارات المنافسة. كذلك توجد بعض الإعدادات داخل الشاشة، ما يضيف خطوة أخرى لتجربة القيادة.

في أسواق خارج أستراليا تتوفر ES90 أيضاً بمحركات مزدوجة وبطارية أكبر، وفق ما تذكره المراجعة. لا ينبغي افتراض أن هذه النسخ متاحة لدى الوكيل المحلي، كما أن خصائصها وأرقامها ليست هي موضوع السيارة الأسترالية المختبرة هنا.

شاهد اختبار قيادة للنسخة الأسترالية

يعرض الفيديو جولة واختبار قيادة لفئة ES90 ذات المحرك الواحد في أستراليا. استخدمه لمشاهدة شكل المقصورة والصف الخلفي على الطبيعة، مع تذكر أن الانطباعات والأرقام في الفيديو تخص سيارة وسوقاً محددين.

الفيديو من قناة Driving Enthusiast على YouTube، ويتناول نسخة أسترالية بمحرك واحد ودفع خلفي.

المدى والشحن: كيف تقرأ أرقام 554 كم و22 دقيقة؟

المدى الرسمي لنسخة Single Motor Extended Range يصل إلى 554 كم وفق دورة WLTP. هذا رقم اختبار موحد يساعد على المقارنة بين الطرازات، لكنه لا يساوي وعداً بأن السيارة ستقطع المسافة نفسها في كل رحلة. السرعة، ودرجة الحرارة، واستخدام المكيف، والحمولة، ونوع الطريق وحجم العجلات كلها عوامل تغير استهلاك الطاقة.

تذكر مراجعة CarExpert استهلاكاً معلناً قدره 18.5 كيلوواط ساعة لكل 100 كم، مقابل 17.0 كيلوواط ساعة لكل 100 كم في اختبارها. هذا رقم استهلاك مسجل أثناء مسار التجربة، وليس اختبار مدى كامل من بطارية مشحونة حتى النفاد. لذلك لا يصح تحويله إلى رقم مدى واقعي ثابت أو مقارنته بنتيجة رحلة مختلفة من دون معرفة ظروف القياس.

تعتمد السيارة بنية كهربائية بجهد 800 فولت. وتذكر صفحة المواصفات الأسترالية الرسمية شحناً سريعاً بالتيار المستمر حتى 300 كيلوواط، وزمناً يقارب 22 دقيقة للانتقال من 10 إلى 80 بالمئة على شاحن سريع متوافق. كما يذكر تقرير CarExpert ادعاء فولفو بإضافة ما يصل إلى 300 كم خلال عشر دقائق عند استخدام محطة بقدرة 350 كيلوواط. قدرة المحطة ليست هي قدرة السيارة، ولا يعني ذلك أن السيارة ستشحن عند 350 كيلوواط طوال الجلسة؛ يتغير المعدل مع مستوى البطارية وحرارتها وقدرة المحطة المتاحة.

أما الشحن المنزلي بالتيار المتردد فيصل إلى 11 كيلوواط في المواصفات الأسترالية. ومن الناحية العملية، فإن توفر شاحن مناسب في المسار وتهيئة البطارية قبل الشحن قد يكونان أهم من رقم الذروة المطبوع في الكتيب. وقد أشارت المراجعة إلى أن محطات الشحن فائقة السرعة ليست متاحة بالقدر نفسه في جميع أنحاء أستراليا، وتختلف البنية التحتية جذرياً من بلد إلى آخر.

السلامة وأنظمة المساعدة: تجهيز غني بلا تقييم تصادم مستقل بعد

تتضمن التجهيزات المذكورة سبع وسائد هوائية، والفرملة التلقائية في حالات الطوارئ، واكتشاف المشاة وراكبي الدراجات، ومراقبة النقطة العمياء، ومساعدة البقاء في المسار، ومساعدة العبور الأمامي والخلفي، ومراقبة انتباه السائق، وكاميرات محيطية، والتعرف إلى إشارات المرور، ونظام Pilot Assist الذي يجمع بين مثبت السرعة التكيفي والمساعدة على التمركز في المسار.

لكن وجود هذه الأنظمة لا يساوي نتيجة اختبار تصادم. عند نشر المراجعة، لم تكن ES90 قد خضعت لتقييم ANCAP أو Euro NCAP بحسب CarExpert. لذلك من الأدق وصفها بأنها غنية بتقنيات المساعدة، لا القول إنها حاصلة على تصنيف أمان مستقل معين. تحقق من أحدث قاعدة بيانات لجهة الاختبار في سوقك قبل اتخاذ قرار الشراء.

لاحظ المراجع كذلك أن نظام مراقبة تشتت السائق صارم في تنبيهاته. هذه ملاحظة استخدام وليست حكماً على فعالية كل نظام سلامة في جميع الظروف، لكنها تذكر بأن معايرة التنبيهات قد تؤثر في الراحة اليومية مثلما تؤثر قائمة التجهيزات.

الضمان والصيانة في أستراليا

وفق البيانات الواردة في المراجعة، يأتي ضمان السيارة لخمس سنوات من دون حد للمسافة، وضمان البطارية عالية الجهد لثماني سنوات أو 160,000 كم، مع خمس سنوات من المساعدة على الطريق. فترات الصيانة محددة كل 24 شهراً أو 30,000 كم، أيهما يأتي أولاً، وتتوفر خطتان للصيانة محددة السعر لمدة ست سنوات.

خطة الصيانة الأستراليةإجمالي التكلفة الواردة في المراجعة
Electric Service Plan1,490 دولاراً أسترالياً
Electric Service Plan Plus2,990 دولاراً أسترالياً

تغطي الخطتان الزيارات الثلاث الأولى بحسب التقرير، بعد انتهاء فترة الصيانة المجانية التي كانت فولفو تقدمها سابقاً. وذكر المصدر متوسطاً سنوياً يبلغ 248 دولاراً أسترالياً للخطة الأساسية و498 دولاراً للخطة الأعلى. جميع هذه المبالغ تخص السوق الأسترالية وقت المراجعة، ولا تصلح لتقدير فاتورة الصيانة أو الضمان في بلد آخر.

أبرز الإيجابيات والسلبيات

نقاط القوة

  • مقصورة هادئة ومريحة على الطرق الطويلة.
  • مقاعد أمامية وخلفية مجهزة جيداً، خصوصاً في Ultra.
  • باب خلفي واسع يجمع مظهر السيدان بتحميل أكثر سهولة.
  • تسارع سلس وأنظمة مساعدة مناسبة للقيادة اليومية.
  • مواصفات جيدة مقابل بعض المنافسين الأوروبيين في أستراليا، وفق مقارنة CarExpert.

نقاط تستحق التفكير

  • وظائف أساسية عديدة مدمجة في الشاشة بدلاً من أزرار مستقلة.
  • رصد الاختبار مشكلات متقطعة في CarPlay وأحد أزرار الوسائط، من دون أن يثبت ذلك عيباً عاماً.
  • إعدادات محدودة لاستعادة الطاقة وتوجيه خفيف لا يشجع على القيادة الرياضية.
  • رؤية خلفية مباشرة محدودة ولا يوجد إطار احتياطي تقليدي.
  • لم يكن هناك تقييم تصادم منشور من ANCAP أو Euro NCAP عند نشر الاختبار.

هل تناسبك فولفو ES90؟

تكون ES90 منطقية إذا كانت أولوياتك هي الهدوء، والراحة، ومقعد خلفي مريح، وتصميم صندوق يسهل تحميل الأغراض. كما أنها خيار مختلف لمن يريد سيارة كهربائية كبيرة لا تتبع قالب SUV المعتاد. أما إن كنت تضع التوجيه الدقيق، والتحكم اليدوي السريع، والرؤية الخلفية الواسعة أو الدفع الرباعي في مقدمة أولوياتك، فهناك نقاط ينبغي تجربتها بنفسك قبل الشراء.

في رأي اختبار CarExpert، لا تبدو ES90 سيارة رياضية رغم قدرتها الكافية على الطريق، ويبرز تفوقها عندما يجلس السائق بهدوء على طريق سريع أو عندما يستمتع الركاب بمساحة الخلف. ويشير المصدر إلى أن BMW i5 أقرب لمن يريد استجابة قيادة أكثر حيوية، كما فضّل المراجع Lexus ES من زاوية تماسك تجربة السائق والسعر في السوق الأسترالية. هذه أحكام تجربة محددة وليست ترتيباً عاماً لكل سوق أو فئة.

إذا كنت تبحث عن SUV كهربائية من فولفو بدلاً من سيارة الرفع الخلفي، فاقرأ تجربة قيادة فولفو EX60 2027. وللمقارنة مع سيارة كهربائية تركز على الأداء والكفاءة في فئة مختلفة، راجع مراجعتنا لتسلا موديل 3 2026. أما لمن يريد قراءة عربية أخرى عن ES90 في سوق ونسخة مختلفين، فهذه مراجعتنا السابقة لفولفو ES90، مع ضرورة عدم نقل أرقام سوق إلى سوق آخر.

الأسئلة الشائعة عن فولفو ES90 2027

كم سعر فولفو ES90 2027؟

في أستراليا، سجلت المراجعة 88,880 دولاراً أسترالياً لفئة Plus و107,990 دولاراً أسترالياً لفئة Ultra قبل تكاليف الطريق. السعر النهائي يختلف حسب الولاية والتجهيز، ولا يمثل سعراً للأسواق العربية.

ما مدى فولفو ES90 2027 الحقيقي؟

المدى المعلن يصل إلى 554 كم وفق WLTP. لم تنشر مراجعة الطريق قياساً مستقلاً لمدى البطارية من الشحن الكامل إلى النفاد، لذلك لا يمكن اعتبار 554 كم مدى واقعياً مضموناً.

كم يستغرق شحن فولفو ES90 من 10 إلى 80 بالمئة؟

تذكر مواصفات فولفو الأسترالية زمناً يقارب 22 دقيقة باستخدام شحن DC بقدرة تصل إلى 300 كيلوواط على محطة مناسبة. يتغير الزمن بحسب حرارة البطارية وحالة الشحن وقدرة المحطة.

ما قوة محرك فولفو ES90 الأسترالية؟

تستخدم النسخة الأسترالية المختبرة محركاً كهربائياً واحداً بقوة 245 كيلوواط، أو 333 حصاناً، وعزم 480 نيوتن متر مع دفع خلفي. التسارع المعلن من 0 إلى 100 كم/س هو 6.6 ثوان.

هل فولفو ES90 سيدان أم هاتشباك؟

تسوقها فولفو كسيدان كهربائية، لكن تصميمها العملي أقرب إلى الفاستباك أو اللفتباك لأن الباب الخلفي يفتح مع الزجاج لتسهيل تحميل الأمتعة.

هل حصلت فولفو ES90 على تصنيف أمان من ANCAP أو Euro NCAP؟

بحسب مراجعة CarExpert عند نشرها في نوفمبر 2026، لم تكن السيارة قد خضعت لتقييم ANCAP أو Euro NCAP. تحقق من أحدث المعلومات قبل الشراء لأن حالة الاختبار قد تتغير.

كم سعة صندوق فولفو ES90 وهل تحتوي على إطار احتياطي؟

تذكر مراجعة CarExpert سعة 446 لتراً خلف المقاعد و1,427 لتراً عند طيها، إضافة إلى حجرة أمامية سعتها 27 لتراً. ولا تتضمن السيارة إطاراً احتياطياً تقليدياً بحسب الاختبار.

الخلاصة: سيارة ممتازة للراحة، لا لإرضاء الجميع

تقدم فولفو ES90 وصفة واضحة: سيارة كهربائية كبيرة وهادئة، بمقاعد مريحة، وعزل جيد، ومساحة خلفية سخية، وباب تحميل عملي. ويؤكد مدى WLTP المعلن البالغ 554 كم وبنية 800 فولت أن الجوانب التقنية منافسة على الورق. لكن تجربة الاختبار تذكر بأن الأرقام لا تكفي وحدها، فالشاشة المهيمنة، وقلة خيارات الكبح المتجدد، والرؤية الخلفية المحدودة، وغياب الإطار الاحتياطي كلها أمور تظهر في الاستخدام اليومي.

لذلك تبدو ES90 أنسب لمن يريد سيارة سفر مريحة أو مقعداً خلفياً فاخراً أكثر من كونها سيدان رياضية للسائق. وقبل اتخاذ القرار، تحقق من مواصفات السوق المحلي، واختبر واجهة الشاشة بنفسك، وافحص حلول الشحن والضمان والصيانة لدى الوكيل القريب منك.

ما أولويتك في سيارة كهربائية فاخرة؟

هل تختار راحة فولفو ES90 وهدوءها، أم تفضل سيارة أكثر رياضية أو SUV بمساحة إضافية؟ شاركنا رأيك وأسئلتك في التعليقات، وتابع مقالات مدونة عالم السيارات لمعرفة المزيد عن السيارات الكهربائية ومراجعاتها.

المصادر والتحقق

الأرقام الخاصة بأستراليا منقولة من مراجعة CarExpert أو من صفحة المواصفات الرسمية لفولفو، مع الإشارة داخل النص إلى اختلاف سنة سيارة الاختبار عن عنوان المراجعة. الفيديو جزء من مراجعة خارجية منشورة على YouTube.

تعليقات
عرض لفترة محدودة

استكشف القرآن الكريم برؤية أعمق

2 + 1 مجاناً

اشتري أي كتابين واحصل على الثالث مجاناً، وجميعها بالكامل من اختيارك!

اغتنم العرض وتصفح الكتب
الشحن متاح لجميع المناطق