أقسام الوصول السريع (مربع البحث)

كيا EV3 2027: السعر والمدى والشحن في مراجعة شاملة

كيا EV3 2027: هل تجمع فعلاً بين السعر المعقول والمدى الطويل؟

تبدأ كيا EV3 الأمريكية من أقل من 30 ألف دولار قبل رسوم التسليم، وتصل تقديرات EPA لنسخة الدفع الأمامي طويلة المدى إلى 321 ميلاً، أي نحو 517 كيلومتراً. لكن اختيار الفئة هو ما يحدد إن كانت الصفقة مناسبة فعلاً.

تحققنا من الأسعار والمواصفات المنشورة حتى 15 أكتوبر 2026. المعلومات التالية تخص النسخة الأمريكية.

كيا EV3 2027 بيضاء من الأمام بزاوية ثلاثة أرباع في صورة رسمية
صورة رسمية للنسخة الأمريكية من كيا EV3 2027. المصدر: Kia America.

الخلاصة السريعة: تجمع EV3 بين هيئة SUV صغيرة، وتجهيزات رقمية واسعة، وخيار بطارية يمنح حتى 321 ميلاً وفق تقدير EPA. نقطة الدخول Light أقل من 30 ألف دولار قبل رسوم التسليم، لكنها تقطع 221 ميلاً فقط وفق التقدير نفسه. أما المدى الأقصى فيتطلب الانتقال إلى Wind FWD أو Land FWD، بسعر أعلى.

أهم ما يجب معرفته عن كيا EV3 2027

  • السعر الرسمي يبدأ من $29,890 لفئة Light FWD، من دون رسوم التسليم البالغة $1,495.
  • مدى EPA يصل إلى 221 ميلاً للبطارية الأصغر، و321 ميلاً لفئتي Wind وLand بالدفع الأمامي، و280 ميلاً لنسخ الدفع الرباعي.
  • تتوفر بطاريتان بسعتي 58.3 و81.4 كيلوواط ساعة، مع خيارات دفع أمامي أو رباعي بحسب الفئة.
  • تقدير الشحن السريع من 10 إلى 80 بالمئة هو 29 دقيقة للبطارية الأصغر و31 دقيقة للبطارية الأكبر، وفق ظروف Kia الاختبارية.
  • المراجعة الأصلية تجربة قيادة أولى على طرق جزيرة فانكوفر، وليست اختبار مدى مستقلّاً أو تجربة طويلة الأمد.

تراهن كيا على أن السيارة الكهربائية الجذابة لا تحتاج إلى حجم كبير أو سعر فاخر. لهذا تأتي EV3 كروس أوفر مدمجة تستعير بعض ملامح شقيقتيها الأكبر EV6 وEV9، لكنها تستهدف من يريد سيارة يومية أسهل في الركن وأقل كلفة عند الشراء. وأعلنت Kia America أن موديل 2027 وصل إلى صالات العرض الأمريكية في أكتوبر 2026، لذلك نتعامل هنا مع أسعار ومواصفات معلنة لا مع توقعات إطلاق. وتأتي هذه الخطوة ضمن توسع تشكيلة العلامة، وهو ما يتناوله أيضاً دليل طرازات كيا الجديدة لعام 2026.

أما تاريخ الطراز فيحتاج إلى توضيح صغير: مسار رابط تقرير Autoblog يتضمن سنة 2026، لكن عنوانه ومحتواه يتناولان كيا EV3 موديل 2027. لذلك نعتمد تسمية 2027 في هذه المراجعة. ولمن يريد الرجوع إلى التغطية المنشورة سابقاً على المدونة، يتوفر ملفنا السابق عن كيا EV3، بينما تعرض الجداول أدناه الأسعار والمواصفات الأمريكية الأحدث التي أمكن التحقق منها.

تصميم صغير يحمل ملامح EV9

تستخدم EV3 لغة التصميم المعروفة لدى كيا، مع واجهة أمامية عريضة وإضاءة نهارية بتوقيع Star Map، ومؤخرة مرتفعة ومقابض أبواب مندمجة في الهيكل. كما تمنحها السقوف الداكنة والخطوط الهندسية حضوراً بصرياً أقوى مما يوحي به طولها المدمج.

يبلغ طول معظم الفئات 169.3 بوصة، أي قرابة 4.30 أمتار. وتوفر كيا عجلات قياس 17 بوصة في بعض التجهيزات، بينما تتوفر عجلات 19 بوصة في فئات أو حزم محددة. كما تضيف حزمة Nightfall عناصر خارجية سوداء في السوق الأمريكية. تبقى الفكرة الأساسية واضحة: سيارة SUV صغيرة يسهل التعامل معها في المدينة، لكن مقصورتها لا تبدو مقتصرة على مساحة سيارة حضرية ضيقة.

مقصورة رقمية، لكن هل هي عملية؟

تعتمد لوحة القيادة على شاشتين قياس كل منهما 12.3 بوصة، إلى جانب شاشة مستقلة للمناخ قياسها 5 بوصات. والنتيجة مساحة عرض إجمالية تقارب 30 بوصة، مع إبقاء بعض المفاتيح الفعلية للوصول السريع إلى الوظائف اليومية. وتضم المقصورة كذلك كونسولاً مفتوحاً وحوامل أكواب قابلة للتعديل، وهي تفاصيل صغيرة لكنها مفيدة في سيارة تستهدف الاستخدام اليومي.

تشمل التجهيزات المتاحة، بحسب الفئة، شاشة عرض على الزجاج الأمامي، وكاميرات رؤية محيطية، ومراقبة النقطة العمياء، ومساعدات قيادة على الطرق السريعة. وتدعم المنظومة تحديثات عبر الهواء، والشحن اللاسلكي للهاتف، ومساعداً صوتياً من كيا. وتتيح خدمات الترفيه تشغيل محتوى فيديو مثل Netflix وYouTube عندما تكون السيارة متوقفة، لا أثناء القيادة.

وتبلغ سعة الأمتعة الرسمية 26.1 قدماً مكعبة خلف الصف الثاني، أي نحو 739 لتراً، وترتفع إلى 56.5 قدماً مكعبة، أو قرابة 1,600 لتر، عند طي المقاعد وفق قياس كيا. هذه أرقام مفيدة على الورق، لكن شكل الأغراض وارتفاع أرضية التحميل سيحددان ما يمكن وضعه فعلياً، لذلك يجدر اختبار مساحة الصندوق مع أمتعتك قبل الشراء.

البطارية والمدى: لا تخلط بين أرخص فئة وأطول مدى

خيارا البطارية ونظام الدفع

تقدم كيا خيارين للبطارية في الولايات المتحدة. تستخدم فئة Light بطارية بسعة 58.3 كيلوواط ساعة ومحركاً أمامياً بقوة 201 حصان، بينما تحصل الفئات الأعلى على بطارية 81.4 كيلوواط ساعة. وتنتج نسخ الدفع الأمامي طويلة المدى 201 حصاناً، في حين تبلغ قوة معظم نسخ الدفع الرباعي 261 حصاناً. أما EV3 GT فتصل إلى 288 حصاناً وعزم 345 رطلاً قدماً.

التكوينالبطاريةمدى EPAالمدى التقريبي بالكيلومتر
Light FWD58.3 كيلوواط ساعة221 ميلاً356 كم
Wind أو Land FWD81.4 كيلوواط ساعة321 ميلاً517 كم
Wind أو Land AWD81.4 كيلوواط ساعة280 ميلاً451 كم
GT-Line AWD أو GT AWD81.4 كيلوواط ساعة280 ميلاً451 كم

كيف نقرأ تقديرات EPA؟

توضح الأرقام المفاضلة الأساسية: إذا كانت الأولوية للسعر الأدنى، فـ Light هي المدخل، لكن مدى 221 ميلاً أقل بكثير من الرقم الأقصى. وإذا كان الهدف قطع أكثر من 500 كيلومتر وفق معيار EPA، فخيارا Wind FWD وLand FWD هما المناسبان. أما الدفع الرباعي فيرفع القدرة والجر، لكنه يخفض التقدير إلى 280 ميلاً. وكل أرقام EPA تقديرات معيارية وليست وعداً بالمسافة نفسها في كل رحلة؛ فالطقس والسرعة والتضاريس والحمولة واستخدام التدفئة أو التبريد تؤثر في المدى الفعلي.

أسعار كيا EV3 2027 الأمريكية حسب الفئة

قائمة أسعار MSRP الرسمية

نشرت Kia America أسعار التجهيزات السبع التالية. جميع أسعار MSRP في الجدول أدناه قبل رسوم الوجهة والتسليم البالغة 1,495 دولاراً، وقبل الضرائب ورسوم التسجيل والإضافات ورسوم الوكيل.

الفئةنظام الدفعالسعر قبل رسوم التسليممدى EPA
Lightأمامي FWD$29,890221 ميلاً
Windأمامي FWD$34,990321 ميلاً
Windرباعي AWD$38,690280 ميلاً
Landأمامي FWD$38,490321 ميلاً
Landرباعي AWD$41,690280 ميلاً
GT-Lineرباعي AWD$43,490280 ميلاً
GTرباعي AWD$45,890280 ميلاً

تنبيه تدقيقي بشأن السعر: ذكرت فقرة الأسعار في تقرير Autoblog مبلغاً قدره $29,980، بينما قائمة Kia America الرسمية تسجل $29,890 لفئة Light FWD. نعتمد السعر الرسمي المنشور من كيا. وبعد إضافة رسوم التسليم يصبح المجموع الأساسي $31,385 قبل الضرائب والخيارات وأي رسوم يحددها الوكيل.

من زاوية حسابية، قد تكون Wind FWD نقطة التوازن لمن يريد البطارية الأكبر والمدى الأعلى بأقل كلفة ضمن التشكيلة طويلة المدى. أما Land FWD فتقدم المدى نفسه مقابل 3,500 دولار إضافية قبل رسوم التسليم، في مقابل تجهيزات أعلى بحسب الفئة. لذلك لا يكفي النظر إلى عبارة «تبدأ من أقل من 30 ألف دولار» من دون تحديد ما إذا كانت فئة Light ومدى 221 ميلاً يناسبان احتياجاتك.

كيف تقف أمام نيسان ليف وشيفروليه بولت؟

عند مقارنة السيارات الكهربائية الأمريكية ذات الأسعار الابتدائية القريبة، تظهر صورة أدق من مقارنة أرقام البداية وحدها. الجدول التالي يستخدم الأسعار التي أعلنتها الشركات، ويضيف رسوم التسليم حين تكون منشورة، ولا يشمل الضرائب أو الخيارات. كما أن الفئات والتجهيزات ليست متطابقة تماماً.

السيارة والفئةالسعر مع رسوم التسليمالمدى المعلنملاحظة سريعة
كيا EV3 Light FWD موديل 2027$31,385221 ميلاً EPAأرخص EV3، ببطارية 58.3 كيلوواط ساعة
كيا EV3 Wind FWD موديل 2027$36,485321 ميلاً EPAأطول مدى في عائلة EV3
نيسان Leaf S+ موديل 2026$31,565303 أميال EPAسعر MSRP قدره 29,990 دولاراً، إضافة إلى 1,575 دولاراً للتسليم والمناولة
شيفروليه Bolt LT موديل 2027$28,995262 ميلاً EPAالسعر المعلن من شيفروليه يشمل رسوم الوجهة

هذه المقارنة تكشف أن EV3 Light ليست صاحبة أطول مدى بين نسخ البداية ذات السعر المتقارب، لكن Wind FWD تتقدم في المدى الأقصى المعلن ضمن هذه المجموعة. كما تقدم EV3 خيار الدفع الرباعي، وهو عنصر غير موجود في التكوينين الأساسيين المقارنين هنا. إذا كنت توسع قائمة المرشحين إلى سيارات SUV أكبر أو أعلى تجهيزاً، فراجع دليل أفضل سيارات SUV الكهربائية، وللمهتمين بالخيارات الأوروبية المدمجة توجد أيضاً فولكس فاجن ID. Cross الكهربائية بوصفها اتجاهاً مختلفاً للسوق الأوروبي.

الشحن السريع ومنفذ NACS وميزة الطاقة الخارجية

أزمنة الشحن وشبكة الشحن العامة

تستخدم EV3 بنية كهربائية بجهد 400 فولت ضمن منصة E-GMP. وتقول كيا إن الشحن السريع بالتيار المستمر من 10 إلى 80 بالمئة يستغرق نحو 29 دقيقة لفئة Light، ونحو 31 دقيقة للبطارية الأكبر. هذه أرقام الشركة في ظروف اختبار محددة، تشمل شاحناً سريعاً مناسباً وحرارة بطارية قريبة من 22 درجة مئوية. قد يختلف الزمن الفعلي باختلاف محطة الشحن وحرارة البطارية وحالة الشحن الابتدائية.

منفذ NACS مدمج في النسخة الأمريكية، ما يوسع خيارات الشحن العامة ويتيح الوصول إلى محطات Tesla Supercharger المتوافقة. وتذكر Kia كذلك دعماً لخدمة Plug and Charge عبر Kia Charge Pass في الولايات المتحدة. لكن وجود المنفذ وحده لا يضمن توفر محطة مناسبة في كل طريق، لذا من الأفضل التخطيط عبر تطبيق الشحن المستخدم في منطقتك.

V2L وV2H: ما المتاح فعلاً؟

تتوفر وظيفة V2L في تجهيزات محددة، وتسمح بتغذية بعض الأجهزة الخارجية بالطاقة باستخدام الملحق المناسب. أما V2H، أي إرسال الطاقة من السيارة إلى المنزل، فقد أشار تقرير Autoblog إلى أن كيا تخطط لإضافتها لاحقاً. لذلك لا ينبغي التعامل معها كميزة متاحة الآن في كل سيارة أو فئة.

وللشحن المنزلي، تسجل المواصفات الرسمية شاحناً داخلياً بقدرة 11.5 كيلوواط. وتقدر كيا الشحن من المنزل عبر اتصال 240 فولت و48 أمبير بنحو 5 ساعات و10 دقائق للبطارية الصغيرة، ونحو 7 ساعات للبطارية الكبيرة. هذه التقديرات مشروطة بتوفر تجهيز منزلي مناسب.

ماذا تكشف تجربة القيادة الأولى؟

أجرى كاتب Autoblog تجربة قيادة أولى على جزيرة فانكوفر في كندا، وتنقل بين فئة GT-Line AWD بقوة 261 حصاناً وعزم 284 رطلاً قدماً، وفئة Land FWD بقوة 201 حصان وعزم 209 أرطال أقدام. ووفق انطباعه، قدمت نسخة GT-Line استجابة واثقة عند الاندماج في حركة الطريق، بينما بدت نسخة الدفع الأمامي كافية للاستخدام اليومي والتسارع عند الحاجة.

كما وصف التوجيه بأنه سهل التوقع، وأشار إلى قدرة التعليق على التعامل مع المطبات والطرق غير المستوية في مسار الاختبار. هذه أحكام قيادة انطباعية وليست قياسات مستقلة للراحة أو الأداء. ومن المهم أن سيارة GT الأعلى أداءً لم تكن متاحة للكاتب كي يختبرها في ذلك اليوم، لذلك لا تمثل المراجعة حكماً مباشراً عليها.

تقدم EV3 أيضاً نظام i-Pedal 3.0 للقيادة بدواسة واحدة، مع مستويات مختلفة لاسترجاع الطاقة. ويقول التقرير إن النظام يحتفظ بإعداداته بعد إيقاف السيارة أو تغيير اتجاه الحركة، ويمكن تفعيله أثناء الرجوع للخلف. من اعتاد القيادة بدواسة واحدة قد يجد ذلك عملياً في الازدحام، لكن الاستفادة الحقيقية تعتمد على أسلوب القيادة وتفضيل السائق.

فيديو لمراجعة كيا EV3 2027

الفيديو التالي من قناة Motormouth ويعرض مراجعة قيادة للنسخة الأمريكية من EV3. الفيديو باللغة الإنجليزية، ويكمل الصور والانطباعات المكتوبة من دون أن يحل محل مواصفات كيا الرسمية.

المزايا والقيود قبل اتخاذ قرار الشراء

نقاط القوةما يستحق الانتباه
سعر بداية أقل من 30 ألف دولار قبل رسوم التسليم.مدى فئة Light يبلغ 221 ميلاً، وليس 321 ميلاً.
مدى EPA يصل إلى 321 ميلاً في نسخ FWD محددة.الحصول على المدى الأقصى يتطلب فئة أغلى وبطارية 81.4 كيلوواط ساعة.
توفر الدفع الرباعي ونسخة GT بقوة 288 حصاناً.النسخ AWD تسجل مدى أقل من نسخ FWD طويلة المدى.
مقصورة رقمية، مساحة تخزين مرنة، ومنفذ NACS في النسخة الأمريكية.الشحن السريع المعلن 29 إلى 31 دقيقة، والنتيجة الواقعية تتغير مع الظروف.
V2L متاح في تجهيزات محددة لتشغيل أجهزة خارجية.V2H ورد كخطة مستقبلية في تقرير القيادة، وليس كتجهيز مؤكد متاح الآن.

لمن تبدو كيا EV3 خياراً منطقياً؟

على الورق، تناسب EV3 من يريد SUV كهربائية مدمجة للقيادة اليومية، ويستطيع الشحن في المنزل أو قرب مكان العمل. قد تكون Wind FWD جذابة لمن يضع المدى والسعر في مقدمة أولوياته، بينما تمنح خيارات AWD مشتريها جرّاً إضافياً على حساب جزء من المدى. أما Light فتستهدف من يفضل تخفيض سعر الدخول ويستطيع العيش مع مدى EPA الأقل.

وقد لا تكون الاختيار الأنسب لمن يحتاج إلى أكبر مدى مع الدفع الرباعي في الوقت نفسه، أو لمن يضع سقفاً صارماً للسعر النهائي بعد الضرائب والرسوم. كما أن اختبار قيادة واحداً لا يكفي للحكم على المدى الشتوي أو كلفة الشحن أو الاعتمادية الطويلة. هنا تبرز أهمية تجربة السيارة بنفسك والتحقق من تجهيز الفئة والسعر النهائي في السوق الذي ستشتري منه.

مهم للقراء خارج الولايات المتحدة: الأرقام السعرية، معيار NACS، تقديرات EPA، وتجهيزات الفئات الواردة هنا تخص النسخة الأمريكية. لا تعني تلقائياً أن السيارة متاحة بالمواصفات أو السعر نفسيهما في تونس أو أي سوق عربي آخر. تحقق من وكيل كيا المحلي قبل اتخاذ قرار شراء أو مقارنة الأسعار.

الأسئلة الشائعة عن كيا EV3 2027

كم يبلغ سعر كيا EV3 2027 في الولايات المتحدة؟

يبدأ MSRP لفئة Light FWD من 29,890 دولاراً، قبل رسوم التسليم البالغة 1,495 دولاراً. يصبح المجموع 31,385 دولاراً قبل الضرائب والخيارات ورسوم الوكيل.

ما أقصى مدى لكيا EV3 2027؟

يصل تقدير EPA إلى 321 ميلاً، أي نحو 517 كيلومتراً، لفئتي Wind FWD وLand FWD. وينخفض إلى 280 ميلاً في نسخ الدفع الرباعي، بينما تسجل Light FWD نحو 221 ميلاً.

كم يستغرق شحن بطارية كيا EV3؟

تقدر كيا الشحن السريع من 10 إلى 80 بالمئة بنحو 29 دقيقة للبطارية سعة 58.3 كيلوواط ساعة، ونحو 31 دقيقة للبطارية سعة 81.4 كيلوواط ساعة، مع شاحن DC مناسب وفي ظروف الاختبار المحددة.

هل تتوفر كيا EV3 بنظام دفع رباعي؟

نعم. يتوفر الدفع الرباعي في بعض فئات Wind وLand، ويأتي قياسياً في GT-Line وGT. وتصل تقديرات المدى لهذه التكوينات إلى 280 ميلاً وفق أرقام كيا وEPA.

ما الفرق بين بطارية EV3 القياسية والبطارية طويلة المدى؟

بطارية Light تبلغ 58.3 كيلوواط ساعة وتمنح مدى EPA يبلغ 221 ميلاً. البطارية الأكبر بسعة 81.4 كيلوواط ساعة تصل إلى 321 ميلاً في نسخ FWD أو 280 ميلاً في نسخ AWD.

هل تدعم كيا EV3 الشحن في محطات Tesla Supercharger؟

تحمل النسخة الأمريكية منفذ NACS مدمجاً، ما يتيح التوافق مع محطات Supercharger المتوافقة. ينبغي التحقق من حالة المحطة وتوفرها عبر تطبيق الشحن قبل الرحلة.

هل تستطيع كيا EV3 تشغيل أجهزة خارجية أو تزويد المنزل بالطاقة؟

تتوفر وظيفة V2L في تجهيزات محددة لتغذية بعض الأجهزة الخارجية عبر ملحق مناسب. أما V2H لتغذية المنزل، فقد وردت كخطة مستقبلية في تقرير Autoblog ولا ينبغي اعتبارها ميزة متاحة حالياً في جميع الفئات.

الخلاصة: القيمة الحقيقية في اختيار الفئة المناسبة

تقدم كيا EV3 2027 وصفة قوية في فئة السيارات الكهربائية المدمجة: جسم SUV عملي، تجهيزات تقنية غنية، خيار دفع رباعي، ومدى EPA يتجاوز 500 كيلومتر في نسخ FWD محددة. لكن العنوان لا يروي القصة كاملة. السعر الأقل يرتبط بمدى أقصر، أما الوصول إلى 321 ميلاً فيتطلب فئة Wind أو Land بالدفع الأمامي وبسعر أعلى من السعر الدعائي الأساسي.

لذلك، تبدو EV3 جديرة بالاهتمام لمن يبحث عن سيارة كهربائية يومية صغيرة نسبياً ويريد خيارات واسعة، لكن القرار الذكي يبدأ بمقارنة الفئة التي ستشتريها فعلاً، لا أفضل رقم في الكتيب. أخبرنا في التعليقات: هل تفضل Wind FWD لتحقيق أقصى مدى، أم نسخة AWD لزيادة الجر؟

هل تقارن بين سيارات كهربائية مدمجة؟ احتفظ بهذا الدليل، وراجع السعر النهائي ومدى الفئة التي تناسبك، ثم شارك المقال مع من يبحث عن سيارة كهربائية عملية بسعر أقرب إلى المتناول.

المصادر والمراجع

المدى وأسعار MSRP من بيانات الشركات للسوق الأمريكية. قد تختلف الأسعار الفعلية والنتائج الواقعية بحسب التجهيز والطقس وطريقة القيادة وشروط الشحن.

تعليقات
عرض لفترة محدودة

استكشف القرآن الكريم برؤية أعمق

2 + 1 مجاناً

اشتري أي كتابين واحصل على الثالث مجاناً، وجميعها بالكامل من اختيارك!

اغتنم العرض وتصفح الكتب
الشحن متاح لجميع المناطق